1. Politik-Forum.ch - Das grösste interaktive Politik-Forum der Schweiz!
  2. Politik-Forum.ch - Über 3.400 Politikinteressierte Benutzer
  3. Politik-Forum.ch - Über 6.600 Themen und 304.200 Beiträge

Rohbaufertigstellung Eigentumswohnung

.Bezieht sich Ratenzahlung für Rohbau auf komplettes Gebäude oder nur auf Etage in der die Wohnung liegt?

Dieses Thema im Forum "Architekten / Bauführer / Statiker" wurde erstellt von Alfred76, 10. Januar 2010.

  1. Alfred76

    Alfred76

    Neuer Benutzer
    Registriert seit:
    10. Januar 2010
    Beiträge:
    1
    Zustimmungen:
    0
    Hallo zusammen!

    Ich habe eine Eigentumswohnung in einem 3 stöckigen Mehrfamilienhaus vom Bauträger gekauft.
    Nun soll ich die Rate die gem. MaBV nach Rohbaufertigstellung fällig ist zahlen. Allerdings ist bislang erst der Rohbau bis zum 1. OG fertig, nicht aber das gesamte Mehrfamilienhaus (3 Etagen).
    Nach meinem Verständnis bezieht sich der Rohbau auf das komplette Gebäude und nicht nur auf die Etage in der meine Wohnung liegt???

    Oder liege ich mit meiner Sichtweise komplett daneben?
     
  2. HB-F MODERATOR

    HB-F MODERATOR Moderator

    Top Benutzer
    Registriert seit:
    4. September 2009
    Beiträge:
    778
    Zustimmungen:
    1
    Hallo Alfred76,

    Die MaBV schreibt im §3, (2), 2.
    "von der restlichen Vertragssumme
    - 40 vom Hundert nach Rohbaufertigstellung ,
    einschließlich Zimmererarbeiten."

    Da die Zimmererarbeiten noch nicht fertiggestellt sind, war Ihr Bauträger wohl etwas zu schnell mit der Rechnung.
     
  3. BauLine

    BauLine

    Benutzer
    Registriert seit:
    25. September 2008
    Beiträge:
    44
    Zustimmungen:
    0
    Wie sehen denn Deine Zahlungsbedingungen gem. Werkvertrag/Kaufvertrag aus? Welche Höhe haben sie und wann sind diese flällig?

    Ansonsten zählt zum Rohbau die Baumeisterarbeiten inkl. Zimmererarbeiten.
     
  4. HB-F MODERATOR

    HB-F MODERATOR Moderator

    Top Benutzer
    Registriert seit:
    4. September 2009
    Beiträge:
    778
    Zustimmungen:
    1
    Hallo BAuLine,

    hat er doch geschrieben Makler- und Bauträberverordnung (MaBV), ist für Bauträger in Deutschland Pflicht.
     

Diese Seite empfehlen